Главная страница » Охрана окружающей среды » Разработка документации по обращению с отходами » Нормативы образования отходов производства
Деятельность организаций промышленного, а также производственного сектора в Республике Беларусь сопровождается формированием побочных продуктов, подлежащих учету и регулированию в установленном порядке. Норматив образования отходов производства – предельно допустимое количество отходов, образуемое при переработке единицы сырья, производстве единицы продукции или энергии, а также при выполнении работы, оказании услуги.
Нормативы устанавливаются для продуктов производства, подлежащих хранению или захоронению на специализированных объектах. Экологическое законодательство требует документального обоснования объемов и видов побочных продуктов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности. Такие материалы используются при прохождении согласований, экологической экспертизы, проверках, а также при разработке сопутствующих природоохранных документов.
Утвержденные нормативы образования отходов производства используются для:
от 350 BYN
от 450 BYN
от 250 BYN
от 600 BYN
от 1000 BYN
от 200 BYN
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. Обсудим детали и предложим вариант, который подходит именно вам.
*Оставляя свои данные вы соглашаетесь на условия обработки персональных данных
Наша команда – профессионалы своего дела со стажем работы не менее 10 лет.
Своим клиентам мы предоставляем гарантии на профессионально и качественно оказанные услуги, в том числе наша деятельность застрахована в ЗАСО «Промтрансинвест» по договору страхования профессиональной ответственности (страховой полис на период с 08.08.2025 по 07.08.2030).
Также в договоре предусмотрена наша ответственность перед клиентами – в случае наложения на Заказчика штрафных санкций по вине Исполнителя, последний возмещает понесенные потери Заказчика по уплате штрафов.
Для крупного бизнеса предусмотрена возможность заключения договора индивидуального страхования профессиональной ответственности, по которому выгодоприобретателем является конкретный клиент.

Руководитель ЧП "ПРОМКОМПАНИЯ Консалт"

Главный бухгалтер ЧП "ПРОМКОМПАНИЯ Консалт"

Юрисконсульт ЧП "ПРОМКОМПАНИЯ Консалт"
Согласно действующему законодательству инструкцию по обращению с отходами не разрабатывают субъекты малого предпринимательства (штатная численность до 50 человек). Данное требование не распространяется на организации государственной формы собственности.
Вести журналы по формам ПОД обязаны все организации независимо от формы собственности и штатной численности
Экологический паспорт предприятия, инструкция по осуществлению производственных наблюдений, инвентаризация отходов производства.
Организациям, на территории которых имеются деревья, кустарники, газоны, не зависимо от формы собственности и штатной численности.












В экологической документации учитываются не только производственный мусор, но и сырье, образующееся в результате эксплуатации зданий, оборудования и инфраструктуры. Расчет нормативов образования отходов потребления выполняется с учетом численности персонала, режима работы и функционального назначения объектов. Использование собранных данных обеспечивает полноту учета, а также соответствие требованиям отчетности.
Разработка нормативов образования отходов требует отраслевой экспертизы, знания действующих требований и практики их применения. Сотрудники компании PRCO помогут оформить документы для конкретного предприятия в соответствии с законодательством. Заказать услугу можно по телефону или через форму на сайте.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время. Обсудим детали и предложим вариант, который подходит именно вам.
*Оставляя свои данные вы соглашаетесь на условия обработки персональных данных